Kinder- und Jugendschutz für NRW

Das Team der AJS

 

Geschäftsführung

 

Sebastian Gutknecht
Volljurist

Grundsatzfragen
Kinder- und Jugendschutzrecht

 

Tel.: 0221 – 921392-15
gutknecht@mail.ajs.nrw.de

 

Verwaltung

 

Katja Roppes

Assistentin der Geschäftsführung
Haushalt, Wirtschaftsplanung
Tel.: 0221 – 921392-11
roppes@mail.ajs.nrw.de

 


 

schneidereit_1Ute Schneidereit

Adressverwaltung, Versand
Sekretariat

 

Tel.: 0221 – 921392-10
schneidereit@mail.ajs.nrw.de

 


 

Gabriele Geße

Sekretariat, Adressverwaltung
Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

 

Tel.: 0221 – 921392-23
gesse@mail.ajs.nrw.de

 


 

Saskia Kwade

Auszubildende
Kauffrau für Büromanagement

Verwaltung

 

Tel.: 0221 – 921392-11
kwade@mail.ajs.nrw.de

 

Referentinnen und Referenten

 

Dimitria Bouzikou
Dipl. Sportwissenschaftlerin, Supervisorin DGSV

Prävention gegen sexuellen Missbrauch und Gewaltprävention

 

Tel.: 0221 – 921392-21
bouzikou@mail.ajs.nrw.de

 


 

Gisela Braun
Diplom-Pädagogin

Prävention gegen sexuellen Missbrauch
Projekt „Kinder- und Jugendarbeit … aber sicher!“
Suchtprävention

Tel.: 0221 – 921392-17
braun@mail.ajs.nrw.de

 


 

Yvonne Dabrowski
Politikwissenschaftlerin und Islamwissenschaftlerin (M.A.)

Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

 

Tel.: 0221 – 921392-25
dabrowski@mail.ajs.nrw.de

 


 

Matthias Felling
Diplom-Pädagoge

Jugendmedienschutz
Netzwerk „Medien passen immer“
Projekt „Elterntalk NRW“

 

Tel.: 0221 – 921392-16
felling@mail.ajs.nrw.de

 


 

Nora Fritzsche
Politikwissenschaftlerin, Religionswissenschaftlerin (M.A.)

Hate Speech – Hass im Netz

Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

 

Tel.: 0221 – 921392-26
fritzsche@mail.ajs.nrw.de

 


 

Dinah Huerkamp
Volljuristin

 

in Elternzeit

 

huerkamp@mail.ajs.nrw.de

 


 

 

Silke Knabenschuh
Medienpädagogin

Jugendmedienschutz
Öffentlichkeitsarbeit

Projekt „Stop & go – Ein Jugendschutzparcours zum Mitmachen“

Tel.: 0221 – 921392-13
knabenschuh@mail.ajs.nrw.de

 


 

Anke Lehmann
Medienpädagogin

 

Projekt „Elterntalk NRW“

 

Tel.:0221-921392-27
lehmann@mail.ajs.nrw.de

 


 

Susanne Philipp
Kommunikationswissenschaftlerin (M.A.), Journalistin

Jugendmedienschutz, Öffentlichkeitsarbeit

Netzwerk „Eltern-Medien-Jugendschutz“, Projekt „Elterntalk NRW“
Netzwerk „Medien passen immer“

Tel.: 0221 – 921392-14
philipp@mail.ajs.nrw.de

 


 

Anja Puneßen
Volljuristin

Fachreferat Recht

 

Tel. 0221-921392-22
punessen@mail.ajs.nrw.de

 


 

Dr. Nadine Schicha
Diplom-Pädagogin

Prävention gegen sexuellen Mißbrauch
Projekt „Kinder- und Jugendarbeit… aber sicher!“

 

Tel.: 0221 – 921392-24
schicha@mail.ajs.nrw.de

 


 

Dr. Stefan Schlang
Religionswissenschaftler, Wiss. Dokumentar

Informations- und Dokumentationszentrum
Sekten/Psychokulte (IDZ)
Projekt „Plan P – Jugend stark machen gegen salafistische Radikalisierung“

Tel.: 0221 – 921392-12

schlang@mail.ajs.nrw.de

 


 

Britta Schülke
Volljuristin

Fachreferat Recht

 

Tel.: 0221-921392-18
schuelke@mail.ajs.nrw.de